Nos 6 départements

La Faculté est organisée en 6 départements

D1. Chimie et physico-chimie du médicament

Directeur : Marie-Christine Lallemand – marie-christine.lallemand@u-paris.fr

Directeur adjoint : Magali Blaud – magali.blaud@u-paris.fr

 

Les spécialités d’enseignement

— Biologie structurale (Magali Blaud – magali.blaud@u-paris.fr)
— Biophysique (Mohamed Seltki – mohamed.seltki@u-paris.fr)
— Chimie organique (Philippe Belmont – philippe.belmont@u-paris.fr)
— Chimie thérapeutique (Michel Vidal – michel.vidal@u-paris.fr)
— Pharmacognosie et biologie végétale (Sabrina Boutefnouchet – sabrina.boutefnouchet@u-paris.fr)
— Chimie analytique, chimie physique et toxicologie (Pascal Houzé – pascal.houze@u-paris.fr)

Effectif

— 51 enseignants-chercheurs — 19 IATSS

D2. Sciences pharmaceutiques

Directeur : Valérie Nivet-Antoine – valerie.nivet-antoine@u-paris.fr

Directeur adjoint : Nadia Benturquia – nadia.benturquia@u-paris.fr

 

Les spécialités d’enseignement

—  Biologie cellulaire (Jean-Louis Laplanche – Jean-Louis.Laplanche@u-paris.fr)
—  Physiologie (Isabelle Margaill – isabelle.margaill@u-paris.fr)
— Pharmacologie (Catherine Marchand – catherine.marchand@u-paris.fr)
— Pharmacocinétique et radiopharmacie (Xavier Declèves – xavier.decleves@u-paris.fr)
— Galénique (Christine Charrueau – christine.charrueau@u-paris.fr)

 

Effectif

— 52 enseignants-chercheurs
— 15 IATSS

D3. Sciences biologiques et médicales

Directeur : Nathalie Kapel – nathalie.kapel@u-paris.fr

Directeur adjoint : Amal Zerrad-Saadi – amal.zerrad-saadi@u-paris.fr

Les spécialités d’enseignement

— Bactériologie et virologie (Julio Aires – julio.aires@u-paris.fr)
— Biochimie (Dominique Bonnefont-Rousselot – dominique.bonnefont-rousselot@u-paris.fr)
— Génétique (Eric Pasmant – eric.pasmant@u-paris.fr)
— Hématologie (Pascale Gaussem – pascale.gaussem@parisdescartes.fr)
— Immunologie (Salima Hacein-Bey – salima.hacein-bey@u-paris.fr)
— Parasitologie et mycologie (Nathalie Kapel – nathalie.kapel@u-paris.fr)
— Nutrition (Luc Cynober – luc.cynober@u-paris.fr)

Effectif

— 58 enseignants-chercheurs
— 24 IATSS

D4. Produits de santé et santé publique

Directeur : Chantal Guihenneuc – chantal.guihenneuc@u-paris.fr

Directeur adjoint : Vanessa Bloch – vanessa.bloch@u-paris.fr

Les spécialités d’enseignement

— Biomathématique et biostatistique (Chantal Guihenneuc – chantal.guihenneuc@u-paris.fr)
— Droit pharmaceutique et pharmaco-économie (Jérôme Peigné – jerome.peigne@u-paris.fr)
— Pharmacie clinique (Olivier Bourdon – olivier.bourdon@u-paris.fr)
— Santé publique (Isabelle Momas – isabelle.momas@u-paris.fr)
— Anglais (Valérie Dias – valerie.dias@u-paris.fr)

Effectif

— 45 enseignants-chercheurs
— 16 IATSS

D5. Institut Pharmacie, Sciences et Santé IP2S

L’institut « Institut Pharmacie, Sciences et Santé IP2S » est un centre de recherche scientifique et médicale d’excellence situé au centre de Paris. Il a pour vocation de proposer une recherche transversale sur le médicament intégrant des sciences fondamentales, les sciences pharmaceutiques et la recherche clinique.

Les unités de recherche de l’institut

 

Cibles Thérapeutiques et Conception de Médicaments (CiTCoM)  
Directeur : Nicolas Leulliot

Unité des Technologies Chimiques et Biologiques pour la Santé (UTCBS) 
Directrice : Nathalie Mignet

Physiopathologie et Pharmacotoxicologie du Placenta Humain Microbiote pré et post natal (3PHM) 
Directeur : Thierry Fournier

Innovations Thérapeutiques en Hémostase (IThEM)  
Directrice : Pascale Gaussem

Optimisation Thérapeutique en Neuropsychopharmacologie (OPTen)  
Directeur : Jean-Louis Laplanche

Mère et enfant en milieu tropical (MERIT) 
Directeur : André Garcia

Prévention et traitement de la perte protéique musculaire en situation de résistance à l’anabolisme (PRETRAM) 
Directeur : Luc Cynober

Biostatistique, traitement et modélisation des données biologiques (BioSTM)  
Directeur : Yves Rozenholc

NF-kappaB, Différenciation et Cancer 
Directrice : Véronique Baud

Unité mixte

Plates-formes mutualisées du centre de recherche sur le médicament (P-MIM) 
Directrice : Valérie Besson

D6. La formation continue

Directeur
Pascal Paubel – pascal.paubel@u-paris.fr

Directrice adjointe
Corinne Collet – corinne.collet@u-paris.fr

Responsable administrative
Florence Muller – formation.continue@pharmacie.parisdescartes.fr

Renseignements et inscriptions
formation.continue@pharmacie.parisdescartes.fr

Vers l’offre de formation de la formation continue