Nos 6 départements

La Faculté est organisée en 6 départements :
— D1. Chimie et physico-chimie du médicament
— D2. Sciences pharmaceutiques
— D3. Sciences biologiques et médicales
— D4. Produits de santé et santé publique
— D5. Centre de recherche sur le médicament
— D6. La formation continue

Directeur : Marie-Christine Lallemand – marie-christine.lallemand@u-paris.fr

Directeur adjoint : Magali Blaud – magali.blaud@u-paris.fr

 

Les spécialités d’enseignement

— Biologie structurale (Magali Blaud – magali.blaud@u-paris.fr)
— Biophysique (Mohamed Seltki – mohamed.seltki@u-paris.fr)
— Chimie organique (Philippe Belmont – philippe.belmont@u-paris.fr)
— Chimie thérapeutique (Michel Vidal – michel.vidal@u-paris.fr)
— Pharmacognosie et biologie végétale (Sabrina Boutefnouchet – sabrina.boutefnouchet@u-paris.fr)
— Chimie analytique, chimie physique et toxicologie (Pascal Houzé – pascal.houze@u-paris.fr)

Effectif

— 51 enseignants-chercheurs — 19 IATSS

Directeur : Valérie Nivet-Antoine – valerie.nivet-antoine@u-paris.fr

Directeur adjoint : Nadia Benturquia – nadia.benturquia@u-paris.fr

 

Les spécialités d’enseignement

—  Biologie cellulaire (Jean-Louis Laplanche – Jean-Louis.Laplanche@u-paris.fr)
—  Physiologie (Isabelle Margaill – isabelle.margaill@u-paris.fr)
— Pharmacologie (Catherine Marchand – catherine.marchand@u-paris.fr)
— Pharmacocinétique et radiopharmacie (Xavier Declèves – xavier.decleves@u-paris.fr)
— Galénique (Christine Charrueau – christine.charrueau@u-paris.fr)

 

Effectif

— 52 enseignants-chercheurs
— 15 IATSS

Directeur : Nathalie Kapel – nathalie.kapel@u-paris.fr

Directeur adjoint : Amal Zerrad-Saadi – amal.zerrad-saadi@u-paris.fr

Les spécialités d’enseignement

— Bactériologie et virologie (Julio Aires – julio.aires@u-paris.fr)
— Biochimie (Dominique Bonnefont-Rousselot – dominique.bonnefont-rousselot@u-paris.fr)
— Génétique (Eric Pasmant – eric.pasmant@u-paris.fr)
— Hématologie (Pascale Gaussem – pascale.gaussem@parisdescartes.fr)
— Immunologie (Salima Hacein-Bey – salima.hacein-bey@u-paris.fr)
— Parasitologie et mycologie (Nathalie Kapel – nathalie.kapel@u-paris.fr)
— Nutrition (Luc Cynober – luc.cynober@u-paris.fr)

Effectif

— 58 enseignants-chercheurs
— 24 IATSS

Directeur : Chantal Guihenneuc – chantal.guihenneuc@u-paris.fr

Directeur adjoint : Vanessa Bloch – vanessa.bloch@u-paris.fr

Les spécialités d’enseignement

— Biomathématique et biostatistique (Chantal Guihenneuc – chantal.guihenneuc@u-paris.fr)
— Droit pharmaceutique et pharmaco-économie (Jérôme Peigné – jerome.peigne@u-paris.fr)
— Pharmacie clinique (Olivier Bourdon – olivier.bourdon@u-paris.fr)
— Santé publique (Isabelle Momas – isabelle.momas@u-paris.fr)
— Anglais (Valérie Dias – valerie.dias@u-paris.fr)

Effectif

— 45 enseignants-chercheurs
— 16 IATSS

Directeur : Michel Vidal – michel.vidal@u-paris.fr

Directeur adjoint : Nicolas Leulliot – nicolas.leulliot@u-paris.fr

Le centre de recherche sur le médicament fédère 9 unités ou équipes de recherche labellisées ainsi qu’une unité mixte de service regroupant plusieurs plateformes et plateaux techniques.

UMR_S 1139 Inserm Physiopathologie et pharmacologie placentaire humaine.
Microbiote pré & postnatal
Thierry Fournier
UMR-S 1140 Inserm Innovations thérapeutiques en hémostase Pascale Gaussem
UMR-S 1144 Inserm Optimisation thérapeutique
en neuropsychopharmacologie
Jean-Louis Laplanche
UM 4
UMRS 1022
CNRS
Inserm
Technologies chimiques et biologiques pour la santé Nathalie Mignet
UMR 8038 CNRS Cibles thérapeutiques et conception de médicaments Nicolas Leulliot
UMR_D 216 IRD Mère et enfant face aux infections tropicales André Garcia
EA 4466 Prévention et traitement de la perte protéique musculaire
en situation de résistance à l’anabolisme
Jean-Pascal De Bandt
EA 7324 NF-kappaB, différentiation et cancer Véronique Baud
EA 7537 Biostatistique, traitement et modélisation
des données biologiques
Yves Rozenholc

Unité mixte de service

US 25
UMS 3612
CNRS
Inserm
Plates-formes mutualisées du centre de recherche sur le médicament Valérie Besson

Équipe hébergée sur site

UMR_S 1153 Inserm Evaluation des risques sanitaires liés à l’environnement Isabelle Momas

Directeur : Pascal Paubel – pascal.paubel@u-paris.fr
Directrice adjointe : Corinne Collet – corinne.collet@u-paris.fr
Responsable administrative : Lisa Carrière – formation.continue@pharmacie.parisdescartes.fr

Vers l’offre de formation de la formation continue

Renseignements et inscriptions :

formation.continue@pharmacie.parisdescartes.fr
Tél. : 01 53 73 99 10 – 01 53 73 15 19 – 01 53 73 97 98 – 01 53 73 99 79
Fax : 01 43 29 57 16